Содержание
Введение………………………………………………………………………….. 3
Контрольный теоретический вопрос………………………………………….. 5
Контрольные тестовые задания…………………………….………………….. 12
Заключение………………………………………………………………………. 13
Список использованной литературы………………………………………….. 14
Введение
Институционализм – это экономическое учение, уделяющее основное значение роли, которую играют институты в области принятия и направленности экономических решений, их эффективности и экономической деятельности вообще. Учение возникло в XIX в., его основателями считаются Ф.Симиан и Л. Брокар. Метод институционализма основывается на изучении конкретных данных, а субъектом исследований является "человек экономический".
...........................................................................
Цель исследования – проанализировать «дерево институционализма» и особенность методологии его частей. Задачи исследования:
- построить «дерево институционализма»;
- изучить методологию неоинституциональной экономики;
- охарактеризовать особенности новой институциональной экономики.
Объект исследования – институционализм как направление в экономической мысли и теории. Предмет исследования – историческое развитие и методология институционализма.
Контрольный теоретический вопрос
«Дерево институционализма». Неоинституциональная экономика. Методология неоинституциональной экономики: исследовательская программа Рональда Коуза. Новая институциональная экономика: отрицание основных постулатов «жесткого ядра» неоклассики.
Контрольные тестовые задания
Выберите правильные ответы.
1. В рамках институциональной экономики идеология означает:
а) совокупность идеологических клише, навязываемых правительством;
б) способ восприятия ежедневно возникающих проблем, который позволяет минимизировать количество информации, требуемой для их решения;
в) суждение о справедливости или легитимности институциональных рамок, в которых действует экономический субъект;
г) способ восприятия и интерпретации внутренней и внешней экономической политики государства.
2. Аналогом понятия «общее право» является:
а) гражданское право;
б) романо-германское право;
в) прецедентное право;
г) мусульманское право;
д) китайское право.
3. Делегирование права выбора, лежащее в основе моделей представительной демократии:
а) повышает эффективность норм;
б) снижает эффективность норм;
в) делает эффективность норм недостижимым параметром функционирования;
г) порождает «проблему безбилетника»
Вы можете убедиться в качестве данной работы. Часть контрольной представлена ниже: