Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика процесса доказывания как самостоятельной стадии арбитражного процесса 6
1.1. Понятие и сущность доказывания и доказательств в арбитражном процессе. Этапы доказывания 6
1.2. Предмет доказывания и обязанность доказывания. Обеспечение и раскрытие доказательств 10
1.3. Требования, предъявляемые к доказательствам и оценка доказательств арбитражным судом 13
Глава 2. Классификация доказательств в арбитражном процессе 17
2.1. Письменные и вещественные доказательства. Внедрение электронных форм предоставления письменных доказательств 17
2.2. Объяснения сторон и свидетельские показания 20
2.3. Экспертиза в арбитражном процессе 22
Заключение 27
Библиографический список 30
Введение
Актуальность темы исследования. Изучение института доказывания и доказательств в арбитражном процессе как самостоятельного правового института в настоящее время приобретает особый интерес не только с научной, но и с практической точки зрения, поскольку рассматриваемая проблематика во многом связана с проблемой обеспечения эффективности судебной защиты прав и законных интересов субъектов гражданско-правовых отношений. Эффективность правосудия во многом обусловлена правильной оценкой представленных сторонами доказательств.
..........................................................................................
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в арбитражном судопроизводстве на стадии доказывания.
Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты реализации положений арбитражно-процессуального законодательства, посвященного вопросу доказывания как самостоятельной стадии арбитражного судопроизводства.
Цель данного исследования заключается в изучении теоретического и практического материала, проведении всестороннего и комплексного исследования принципов, правил и этапов процесса доказывания в арбитражном процессе.
В ходе проведенной работы было поставлено решение следующих наиболее важных взаимосвязанных и взаимообусловленных частных задач:
1) определить понятие, сущность и предмет процесса доказывания;
2) рассмотреть вопрос об обязанности доказывания, а также раскрыть сущность таких стадий процесса доказывания как обеспечение и раскрытие доказательств;
3) систематизировать требования, предъявляемые арбитражно-процессуальным законодательством к доказательствам и оценке доказательств арбитражным судом;
4) уделить отдельное внимание вопросу письменных и вещественных доказательств в арбитражном процессе, а также провести их соотношение с внедрением электронных форм предоставления письменных доказательств;
5) указать на особенности и порядок признания объяснений сторон и свидетельских показаний в качестве доказательств;
6) рассмотреть процессуальные особенности проведения экспертизы в арбитражном процессе.
Библиографический список:
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 03.03.2014. № 9. Ст. 851.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // Российская газета, № 137, 27.07.2002.
3. Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ (ред. от 10.01.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета, № 165, 29.07.2006.
4. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» // Российская газета. № 169. 2010.
Специальная литература:
5. Алиев Т.Т. Письменные доказательства в арбитражном процессе // Юрист, № 6, 2004.
6. Анисимов А. Оценка доказательств арбитражным судом // ЭЖ-Юрист. 2011. № 4. С. 6.
7. Архипов С.П. Электронный документ как средство доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводствах // Юрист. 2010. № 12. С. 41 - 47.
8. Афанасьев С.Ф., Зайцев А.И. Гражданский процесс: Учеб. пособие. М.: Норма, 2008.
9. Боннер А.Т. Доказательственное значение информации, полученной из Интернета // Закон. 2007. № 12.
10. Гунько Е.В. Средства доказывания в гражданском и арбитражном процессах: проблемные вопросы и пути их решения // Арбитражный и гражданский процесс, 2008, № 6.
11. Дьяконова О.Г. Судебная экспертиза в арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 5. С. 14 - 17.
12. Заболоцкая И.В. Экспертиза в арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 9. С. 20 - 22.
13. Кайзер Ю.В. Понятие и признаки раскрытия доказательств как этапа судебного доказывания // Российский судья. 2010. № 4. С. 37 - 40.
14. Клейнман А.Ф. Основные вопросы теории доказательств в советском гражданском процессе. М., 1950.
15. Крипакова Д.Р. Виды объяснений сторон в арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс, 2008, № 12.
16. Опалев Р.О. Основные положения учения о доказывании в российском арбитражном процессе // Российская юстиция. 2013. № 4. С. 37 - 41.
............................................................................................................
Вы можете убедиться в качестве данной работы. Часть курсовой представлена ниже: