Содержание
Задача.
У нас есть важный объект, по которому противник готовить удар. Для дезинформации противника (маскировки объекта) созданы две одинаковые позиции А1 и А2 на одной из которых располагается истинный объект, а на другой внешне подобная ему ложная цель. Противник, не располагая информацией о том, где находится истинный объект, может нанести удар как по настоящей позиции А1, так и по той, где ложная цель А2. Удар по позиции А1 обозначим В1, удар по позиции А2 – В2. Наша задача- сохранение объекта, задача противника- поражение объекта. Эффективность сохранения объекта находящегося на i-й позиции при нанесении противником удара по j-й позиции wij задана платежной матрицей.
Необходимо дать рекомендации по рациональному выбору позиции для объекта, обеспечивающее наилучшее решении задачи его сохранения.
Условия задачи заданы матрицей I wij I – содержащей значении эффективности сохранения объекта, находящейся на i-й позиции для нанесения удара по j-й позиции. Величины wij – вероятность не поражения объекта.
Таблица 6. Матрица игры
Позиция на которой находится объект |
Позиция по которой наносится удар |
аi (минимум строк) |
|
|
В1 |
В2 |
|
А1 |
0,608 |
1,000 |
0,608 |
А2 |
1,000 |
0,440 |
0,440 |
bi (максимум столбцов) |
1,000 |
1,000 |
|
Решение
Вы можете убедиться в качестве данной работы: